今天是:
关于我们底层百姓生存问题的反映

处理情况:已处理|来信时间2020-12-03 15:44|浏览次数:

    尊敬的领导:
    您好,
    我们是一群生活在社会最底层的普通老百姓。今年夏天,开发商王峰。(系美团区域经理)在秋水路西段搞了一条美食节,我们以合同的方式购买了餐车的使用权,合同期为一年,价钱为一万五千八百元,但是近期城管单位和王峰而让我们将原来车身长度为两米一的餐车。缩减为长度为一米五的长度,所有商户将经营地点挪到中国邮政银行(秋水西路营业室所)门口的一片空地上,并且在整改期间不赔偿我们任何损失,11月29号,城管单位连同开发商王峰,带领一群身份不明人员,用威胁的语气通知我们将车子拉走。告知我们如果当天晚上不拉走的话,将强行拉至城管院内,自行负责再拉走整改。尊敬的领导,我们在本县评国家级卫生城市期间,已经停业整整一周。为了配合县里的工作,我们自身已经承受了很大损失。 尊敬的领导,关于道路拥堵的问题,是极个别不法商户占道经营。随意摆桌子,开发商倒是雇佣了一群保安,但是这些保安对工作极其不负责任,当那些占到经营的不法商户给他们一些好处之后,那些保安就对他们占道经营的不法行为睁一只眼闭一只眼,有时甚至假装没看见,才导致这条路上拥堵情况频发。而且根据我们的观察,即使秋水路西段没有这些餐车,也会有前来购物的,周边上班的继续拥堵道路,情况比有餐车的时候更严重。 尊敬的领导,现在为了我们这些人的生计问题,我们有以下几点诉求: 第一:我们要求开发商继续履行合同上的义务。 第二:要求开发商对他们的保安严加管理,改善自身态度,不要把自己表现的一个个像地痞流氓一样。 第三:我们要求开发商赔偿我们在整改期间所承受的损失,我们购买的时候车身长度为两米一,合同价格为押金五千元,现在缩减到一米五,我们要求赔偿我们这五千元车辆押金的一部分,(按车身长度以及押金比例赔付)以及车辆改装费。 第四:我们要求开发商与我们签订合同,保证挪到银行门口后能够正常经营。 第五:正直扫黑除恶收官之年,我们恳请县委,县政府成立工作组,严肃查处城管单位与开发商王峰及其妻子田会阁等人官商勾结,霸凌百姓的不法行为。净化我县政经空气。

回复

    民权网网友:
    您好!
    我单位收到书记信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行调查处理,现将处理情况回复如下:
    民权县城市管理局接到书记信箱【sj1776】号问题回复如下:
    首先感谢你对地摊经济提出的意见和建议。接到您的来信后,我局领导高度重视,迅速安排执法人员进行调查处理。自国家提倡地摊经济以来,各地县市纷纷响应,积极规划,特别是邻近县城都积极为老百姓规划提供场所,各地地摊经济风生水起,同时也解决了因受新冠疫情影响给老百姓经济、生活造成的冲击。经县政府同意,结合我县各辖区的实际情况,合理的把老城区秋水路西段兰大门口,设置为惠民小吃一条街。并配备有保安管理人员负责做好日常清洁及保洁管理,疏导道路通行,确保区域夜间经济有序、正规发展。城管执法工作人员每日严格监督地摊经济运营情况,确保在规定时间、地点进行规范经营。
    因此区域人流量较大,市民多次投诉小吃车在道路上经营严重影响市民出行,多次拨打12345政府热线办公室电话及其他网络留言反映,希望整改小吃街诉求较多。按照民生实际生活交通通行现状,我单位经研究根据实际情况决定将小吃位置挪离路面经营,搬至旁边邮政门口空地上经营,其主要目的是方便市民安全出行,地摊经济更加规范有序,还请您正确支持城市管理工作并给予理解与谅解。关于你要求履行合同赔偿损失及整改后能够正常经营问题,因目前地摊经济受场地限制,需将餐车两米一,缩减为长度一米五,确保摊位满足实际商户需求。因前期我县正在评国家级卫生城市,为确保市容市貌整洁有序,人居环境更加优美,对于在为迎检整改期间停业一周的问题。积极配合上级政府部门及城市管理工作是我们每个公民的义务,后期经整改完毕的餐车可以正常经营。
     关于城管单位连同开发商王峰,带领一群身份不明人员威胁问题不存在。因在沟通过程中有个别商户不愿搬离及拒绝接受统一规范整改,后经研究决定将餐车放置城管院内,经整改完毕后进入规定地点规范经营,现请您请给予城市管理工作理解与谅解。