今天是:
商铺私自强占人行道公共停车位

处理情况:已处理|来信时间2021-03-08 08:58|浏览次数:

    尊敬的姬书记:
    你好!
    我是民权县一名单位职工,消防南路仟禧新城小区大门北侧,小时代儿童摄影商铺于3月7日私自违规在店面门口安装路桩、拉车铁链,占用了公共停车位,阻碍了行人在人行道上正常行走,给行人带来了不便。这种不良风气一旦形成,被其他商铺模仿学习使用,就会在全县范围内很快形成店外私自违规乱占人行道、公共停车位的不良现象,这将会造成道路拥堵状况,有损我县的公共形象! 请姬书记在百忙之中,安排有关部门执法人员,对这种违规、不良行为进行制止,责令其拆除违规设施,还我县一个优良的社会环境!

回复

    民权网网友:
    你好!
    我单位接到书记信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查处理,现将问题回复如下:
    一、反应的问题
    商铺私自强占人行道公共停车位
    二、处理结果
    接到你的来信后,我局领导高度重视,迅速安排执法人员进行调查处理。经与小时代儿童摄影商铺老板了解得知,因门口长期有车辆停放,造成出店难,影响生意,所以私自在门口安装了地桩。
    城管执法工作人员立即告知小时代店铺老板,任何单位和个人不得擅自在城市道路、人行道、和公共场地设置地桩、地锁等障碍物。并告知商户自觉遵守相关城市市容和环境卫生管理条例,责令其商户自行拆除,目前已拆除完毕。今后将进一步加强监督管理,加强执法巡逻,确保给附近居民一个良好的出行和生活环境。
欢迎您对城市管理工作给予更多的关注和监督。
         

                                 民权县城市管理局
2021年03月12日