今天是:
村委私自变更我家的土地性质

处理情况:已处理|来信时间2021-03-22 15:46|浏览次数:

    尊敬的姬书记:
    你好!
    感谢您在百忙之中抽出空看到这封信,我是储庙乡的村民赵展。我们家本来打算盖房子的地在2016被村委私自更改成可耕地本人及家人并不情村委也未告知我们。去年2020年我爸妈准备建房子的时候发现土地性质已经被变更为可耕地。我们家一家五口兄三个现在还未建房子。也只有这一处宅基地还被乡里2016年更改为可耕地村里并未告知我家属 这样做合法吗?我前几天打12345处理结果为现在已经变更可耕地4年了无法变更。我想说的是村委的违规操作为什么要让我们村民买单?我家块地四面都是住家户又怎么属于可耕地呢?变更的时候我们全权不知情,就在去年买完建筑材料 村支书才告知说是可耕地井且不让盖房子。由于前支部书记是我爷爷,是我爸爸的叔父。我爸爸被气的生病下不了床我们一家五口该怎么办。请姬书记查明真相还我们一个公道啊。那块地面积不大四面都是住家户请求下来调查组检查为我们农民做主。我爸妈花了积蓄买的建筑材料也已经放了一年了都快报废了。这损失谁又能承担呢? 请姬书记查明真相并出处结果我会坚决上访!如有哪些不懂 细节可致电我 感谢!

回复

    民权网网友:
    你好!
    我单位接到书记信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查处理,现将问题回复如下:
    一、反应的问题
    村委私自变更我家的土地性质
    二、处理结果
    秦集村赵展反应的有关建房土地的事,经乡土管所、管区和村委调查核实,此块土地复耕前是建设用地,2016年经原任支书赵大庆平整复耕后变更为可耕地。平整时通知到赵展的父母了,复耕后他们家自己种植了三季庄稼。因赵展急等建房结婚,家里也无别的宅基地可以建房。经乡党委政府研究决定,今年如果让调整土地规划,一定给赵展家调为建设用地,调整后让他们建房。赵展表示满意,愿意等着。

褚庙乡人民政府
2021年3月26日