今天是:
没有交房之前的物业费该补交吗

处理情况:已处理|来信时间2021-03-26 19:59|浏览次数:

    尊敬的姬书记!
    你好:
    我2016年十月份在第一公馆买了一套房,当时没建好,说是到2017年交房子,合同上写的是2017年8月份交房。当时2017年八月份去物业拿钥匙,说是还不管拿钥匙,还不管装修,俺也不急着住,也没催着拿钥匙。这几年也没有去拿钥匙,这期间也没有收到第一公馆售楼部的交房通知,一直到今年2021年,想去拿钥匙装修一下,物业说拿钥匙要交补前几年的物业费,也就是交五年的物业费,这样合理吗?这个物业费该我补交吗?

回复

    民权网网友:
    你好!
    我单位接到书记信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查处理,现将问题回复如下:
    一、反应的问题
    没有交房之前的物业费该补交吗
    二、调查结果
    第一公馆小区是2013年由民权国华置业有限公司开发建设的,共13栋楼,分三期建设,该业主的是11号楼,11号楼的交房日期为2017年8月,经与物业公司联系,该栋楼在2017年5月份已达到交房条件,该业主称这几年没有收到售楼部通知领取钥匙,因售楼部已撤离,无法证实,该11号楼其他业主在2017年5月份已领取钥匙。物业公司与2015年入住该小区,该业主不居住,物业公司已服务该小区公共区域的设施维护维修与保养,卫生保洁,保安巡逻等,该业主应当缴纳以前的物业服务费。若业主认为开发公司没有通知其交费,业主可以起诉开发公司延迟交房。

民权县住建局
2021年04月09号