今天是:
城关二中乱收资料费

处理情况:已处理|来信时间2021-04-16 20:20|浏览次数:

    尊敬的姬书记!
    你好:
    道南城关二中频繁要求学生购买资料费,每次都打着教育局的名号要求学生买各种各样的资料,开学已经买过很多次了,家长们不堪重负,为什么比以前不免学费还要花很多钱,老师教的好一点用心一点还要学生买各种各样的资料学习吗?请领导核实帮忙解决乱收费的情况,谢谢!

回复

    民权网网友:
    你好!
    我单位接到书记信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查处理,现将问题回复如下:
    一、反应的问题
    城关二中乱收资料费
    二、处理结果
    经查,民权县城关二中现有学生711名,教职工72名,共设16个教学班。调查组随机进行抽查,共抽查4个班级,除“一教一辅”政策允许的资料外,发现语文、英语《教材全解》等教辅资料较多。经询问部分教师:2021年春季,城关二中为提高教学质量,经校委会研究决定提前开学一周,要求学生开学时先自行借用教材及教辅资料。因《教材全解》可做课本使用,故学生购买《教材全解》较多。经随机抽查询问学生,学生均称教辅资料为自行在县新华书店等处购买,未发现教师乱收资料费及强制学生购买及从中谋利行为。
经向县教体局相关股室了解,县教体局目前提供的教辅资料有:中小学监测试卷、九年级模拟试卷和每学期一次的期末试卷,且上述资料费用均由县教体局从经费中列支,不向学生收取任何费用,县教体局从未要求学生购买任何教辅资料。
综上所述,反映城关二中乱收资料费问题已核查清楚,在调查过程中未发现该校存在违规违纪问题。针对反映的问题,核查组已要求该校做好自查自纠,加强与学生家长的沟通,争取社会对教学工作的理解支持。进一步强化教师的法纪意识,规范教师的从教行为,不得强制学生乱征乱订或征订过多过滥的教辅资料,不准教师组织购买或暗示、诱导学生到指定书店购买教辅资料。
    县教体局将以此为契机,继续围绕群众关注和反映的热点难点问题,狠抓整改整治工作不放松,切实加强师德师风建设,强化执纪问责,确保群众利益得到维护,确保全县教育水平不断提升。
                        

                        民权县教体局
                            2021年4月23日