今天是:
中置华府小区火灾隐患

处理情况:已处理|来信时间2021-04-23 09:44|浏览次数:

    尊敬的姬书记!
    你好:
    我代表中置华府广大住户向您反映一下我们小区存在严重的火灾隐患问题。我们小区属于民权县建成较早的小区,基本没有地下车位,路面停车现象非常严重,特别是晚上小车还能勉强通行,消防车辆根本无法通过。我们小区发生几次火警了,消防车都不能开到发生火灾的楼下,给灭火造成了很大难度。并且规划的位于人民医院西门北侧的消防通道也不知被谁建成房屋,根本无法通行消防车。该问题向物业多次反映也没有得到解决,恳请书记安排相关单位进行查处,加强车辆管理,打通消防通道,拆除违章建筑,使广大群众的生命安全得到保障,能够住的安心!谢谢您了!!

回复

    民权网网友:
    你好!
    我单位接到书记信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查处理,现将问题回复如下:
    一、反应的问题
    中置华府小区火灾隐患
    二、处理结果
    民权县中置华府小区已建成运行九年之久,地上规划车位95位,地下车库规划95位,设计可共容纳机动车190位。因社会经济发展较快,而实际登记进入的私家车、机动车是接近7百辆,电动三轮、电动四轮接近三百辆,车患成灾,车辆多,车位少,中置华府物业公司全体员工,上下齐力,想尽一切办法保证车辆的畅通。关于中置华府南面与医院相邻的东西空地地块的所有权属于中置置业有限公司,最早的设计也是停车所用,不知为什么被搁置了,几年来,物业公司多次与置业公司协调,至今没有被利用起来,物业公司尽快和广大业主协商,将空地利用起来,建成停车位,以便解决车位紧张的燃眉之急。
    物业公司又大量投入改造两个门口的道闸,不是本小区车辆一律不准进入小区,加强保安巡逻,整改完成后,给广大业主的车位营造良好的停车环境,让业主居住放心。
 

              民权县住建局
             2021年4月28日