今天是:
为何办理房产证却迟迟交不上税

处理情况:已处理|来信时间2021-07-14 09:47|浏览次数:
    尊敬的张县长:
    你好!
    感谢您能在百忙之中看一篇来自一位农民工的来信! 我叫赵天福,于2015年3月5日在民权县西湖春天小区全款购买一套住房,交房后所有办理房产证的钱交给开发商,说是用来办理房产证,可五六年的时间以各种理由迟迟不予办理,今年我们打算自己再拿钱去办理房产证,交过了维修基金,现在需要交税钱,可是却以合同没有编号为由,不给交税钱,血汗钱买了房子却办理不了房产证,孩子还等着入学,望张县长能予以重视,帮我们解决,感谢!

回复

    民权网网友:
    你好!
    我单位接到县长信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查处理,现将问题回复如下:
    一、反映的问题
    为何办理房产证却迟迟交不上税
    二、处理情况
    经调查,反映人赵天福反映办理房产证交不上税一事,我单位工作人员联系反映人,已和反映人沟通、讲解,现反映人已知晓办理不了房产证是因为税交不上,导致不动产证不能办理。(注:反映人反映的是办理不了不动产证,房产证从 2016 年 8 月按国家要求,更改为不动产证,不动产证为自然资源局办理,已不属于我单位办理范围)
民权县住建局
2021年7月1日