今天是:
农村土地承包经营权证补办有多难?

处理情况:已处理|来信时间2021-09-09 11:59|浏览次数:
    尊敬的张书记:
    您好!
    我是省有色金属地质矿产局二级巡视员郭保健,也是去年成立的民权县博士团的一名成员。我为家乡的巨大变化和县委县政府求贤若渴的举措而由衷的高兴。但关于补办土地证一事,很让人困惑,请帮助解决为盼! 我家在王桥镇王元子村,父亲郭迎州的农村土地承包经营权证(证书编码:NO.D4114210173858)不慎遗失。今年4月6日向县农业局递交了补发申请书,经办人是吕静站长(电话:13803974168、0370-8553309)。根据吕站长要求,我又4月21日在《河南日报(农村版)》刊登了遗失声明并寄给了吕站长。 此后,我多次给吕静站长打电话催问办证事宜,吕解释说原中标办证的公司已离开,农业局没有留底,没有相应软件,无法打印,因此无法办证。我认为,只要公司打印出来,县农业局盖章不就可以了?她说,不是那么简单,要办证需要再招维护标,意思是,若不走完这些程序,永远没办法! 让我困惑的是,招标办证的主要工作是土地测量,确定每个地块的坐标及面积,县里委托某公司开展第三方服务,最终通过验收后,最终成果的所有权是县农业局,县农业局为何未留资料?其次,补办证根本不需要再次测量,还需要再招维护标吗?第三,证件遗失是常见事情,如身份证等,补办起来并不难,而这次县里补证就真的没办法解决吗? 祝好, 盼复! 郭保健 河南省有色金属地质矿产局 2021年9月6日

回复

    民权网网友!
    你好:
    我单位接到书记信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查处理,现将问题回复如下:
    一、反映的问题
    农村土地承包经营权证补办有多难?
    二、处理情况
   郭保健在民权网上反映的关于补办确权证书问题情况回复如下:
    由于我局没有测绘专业技术人员,测绘相关的技术工作(包括证书的打印)均委托第三方测绘公司办理。针对农村承包地确权证书补办流程我局已于今年春节过后张贴在办公室门口,方便群众了解并办理。
我县的确权证补证工作原则上是群众有补证需求,可以先填申请表、并在报纸上刊登遗失声明后,第三方测绘公司还未结束相关工作撤离我县的,由我局与第三方测绘公司协商办理。第三方测绘公司已经结束工作的,将由后续招标的确权维护标(负责全县的确权数据变更、补证等相关工作)进行补证。目前我县个别村的确权数据还在修改,全县数据库还在更新中,最终版数据合库标还未移交我局。
    我局已与郭保建先生进行电话沟通,积极与已撤离的中科宇图科技股份有限公司联系,由中科宇图科技股份有限公司或者他们委托别的公司补打证书,尽快办理郭保健父亲郭迎州的补证事宜。郭保健先生表示同意处理意见。
 
                                                                                       民权县农业农村局
                                                                                             2021年9月8日