今天是:
退休人员待遇无法落实

处理情况:已处理|来信时间2021-09-16 15:31|浏览次数:
    尊敬的张书记:
    你好!
    民权县人社局以单位在职职工未按时足额缴纳社保费为由,拒绝给已退休一年以上的退休人员执行新的工资标准,请问如此规定,有何法律依据。请尽快落实退休人员待遇。

回复

    民权网网友!
    你好:
    我单位接到书记信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查处理,现将问题回复如下:
    一、反映的问题
    退休人员待遇无法落实
    二、处理情况
    目前,机关事业单位2020年12月31日以前退休的“中人”正式待遇核算工作正在进行中。凡是2020年12月31日之前单位不欠费的,都可以核算新待遇(本人有企业工作经历的暂时不能核算)。如果单位存在欠费,系统在进行核算时会自动弹出“该人员存在欠费,待补齐养老保险费和职业年金后,再进行此操作”。因为在本人批准退休之月前如果单位或个人欠费,那么该人员的基本养老保险个人账户和职业年金个人账户无法记齐,所以无法核算新待遇。
    联系人:朱建军    13837063998
 
                                                         2021年9月14日