今天是:
村委不作为,乱作为,竟无人可管?

处理情况:已处理|来信时间2020-10-18 20:13|浏览次数:

    尊敬的张县长:
    您好!
    通过学习,我考上了新疆大学的研究生。最近,在申请学校助学金期间,(申请文件中显示,集中贫困连片地区可以申请)因为没有低保和建档立卡,所以,我需要,村委开贫困证明并盖章。但在10月16日,去村委开贫困证明时,被告知,村委干部拿着公章去县里开会,让等到下午两点,最后又从两点等到下班,一直没有人负责。(经百度查询,公章是不能随人离开而带走办公地点,但这如果是政府办公常态,我无话可说。)10月17日,村委竟以签订征地协议作为开具贫困证明的条件,(如果征地之后,家中基本生活可以得到保障,我们无任何抱怨。)我不懂,为什么村委开具证明需要用条件相互交换。
    10月17日,打了12345热线电话,无任何作用,打了110,也无作用。所以,助学金申请被耽误。在此期间,有村委干部说,开具贫困证明,需要调查家庭收入。我想说:可以,但是必须调查全村收入,对比出,我们家庭收入是否达到全村平均值,以及全县平均值。第一次,对权力感到无能为力。村委无作为,乱作为,竟无人可管?百度法律,竟推荐私了或者找关系,如果家庭有钱有势,我们大约也不会被村委气到委屈吞泪吧。 就征地,我想表达的是:家中五口人,四亩多地,父母无正式工作,务农。征地过后,一亩地一年700,算作5亩地,一年才3500。而且父母年岁已高,农民工还能做几年?家中,奶奶,姥爷姥姥经常住院,常年需有人照看。如果没有了地,怎么生活?两位学生,即使可以勤工俭学,但又有多少时间可以一直挣钱?既然有征地举措,那么,农民的基本生活不得到保障,如何才能做到让人民群众满意,让他们心甘情愿的去拥护你们的政策? 就村委,我想说的是:就我所学知识,村委选举应该从全村满18岁的人中选出选民,投票选举。可我成年7年,从未有渠道参与过村里任何村务。 如果村委,开具贫困证明如果调查家庭收入,那么,请明确到每家每户,而不是每个家庭都有每个家庭的政策。如果村委真的可以做到,把老百姓逼迫的担惊受怕,我感觉是否要去调查一下群众的满意度。
    我身为一个女生,其实,在我投诉没有任何人可以帮我解决,而是一个一个打着官腔和我说话的时候,我看着这样陌生的人,我突然害怕了,害怕说话滴水不漏的他们,会用滴水不漏的举动打击报复。我不该为了助学金申请,去得罪村委,把我的家庭置于一个危险的环境中。 我再次走入校门,还是个学生,真的无法理解官场的白与黑,也无法与官场中的人论心机。所以,我写这封信,是希望,这个事过去就过去了,请不要打击报复我们。 我们不是钉子户,我们只想生存有所依靠,我们也只想好好的活着。

回复

    民权网网友:
        您好!
        接到民权网书记信箱有关问题后,我局高度重视,立即安排有关股室工作人员进行了调查,现将有关情况回复如下:
    一、反映的问题
       “村委不作为,乱作为,竟无人可管?”
    二、处理情况
      (一)反映人的基本情况
    陈文洁,女,汉族,身份证号码41142119950510086X,新疆大学在校学生;
    陈兵齐,男,汉族,身份证号码412323196902200818,花园乡陈庄村村民,为反映人陈文洁的父亲。
      (二)、相关问题的说明
    1、干部带公章外出问题。10月16日下午,陈庄村支部书记吴亚明到乡参加扶贫工作会议,按照会议要求参会后还要上报扶贫数据,所以吴亚明携带公章到花园乡扶贫办参加会议。
    2、拨打12345和110无果问题。①接到12345政府服务热线转办件后,花园乡党委政府高度重视,并将结果通过平台进行回复。经落实,开具贫困生证明有两个途径,一是当事人为贫困人口的,可自行到乡扶贫办下载建档立卡贫困户截图,由乡扶贫办签章;二是家人有重大疾病的,可持医院诊断证明,由村委开具证明后,到乡民政部门确认盖章。因陈文洁的父母身体健康,正值壮年,且家中拥有四间两层自建楼房,生活水平、家庭收入在村中中等靠上,所以村委会没有为陈文洁出具家庭贫困证明。②110是公安机关向社会公布的受理人民群众报警求助的特种服务电话号码,110报警服务台受理求助的范围有:(一)发生溺水、坠楼、自杀等状况,需要公安机关紧急救助的;(二)老人、儿童以及智障人员、精神疾病患者等人员走失,需要公安机关在一定范围帮助查找的;(三)公众遇到危难,处于孤立无援状况,需要立即救助的;(四)涉及水、电、气、热等公共设施出现险情,威胁公共安全、人身或者财产安全和工作、学习、生活秩序,需要公安机关先期紧急处置的;(五)需要公安机关处理的其他紧急求助事项。因陈玉洁拨打110报警电话反映贫困生证明的问题不再110服务范畴,公安机关未以受理。 
    3、反映征地后家中奶奶、姥爷无人照顾生活困难,无法生活问题。首先,花园乡在陈庄村实施高标准农田建设项目土地流转属于租赁土地,不是征地。2020年8月28日,商丘市农村农业局下发了《同意关于民权县2020年北关镇2.8万亩高标准农田建设项目变更的报告》(商农〔2020〕48号)文件,将原批复的北关镇2.8万亩高标准农田建设项目变更为花园乡龙塘镇2.8万亩高标准农田建设项目。2020年9月份以来,民权县在龙塘镇、花园乡实施高标准农田建设项目。其中,花园乡涉及吴老家、赵洪坡、刘庄、赵楼、花南、陈庄等行政村,项目实施以来,花园乡乡村两级干部走村入户、利用广播、微信宣传相关政策,按照要求在项目区域内打井、挖河、修路,项目实施后旱能浇、涝能排能更大程度的提高土地价值。作为项目核心区,陈庄村的土地需实施土体流转,土地流转后便于规模化种植,对于有耕地需求的群众,可以提前提出申请,乡政府会统筹考虑在项目核心区外划出耕地,由群众自主经营。
    4、反映村委会选举选民资格问题。凡是同时具备以下三个条件的均选民资格:(一)年龄条件:到选举日为止年满18周岁(出生日期以身份证或户口本为准)(二)属地条件:①户籍在本村并且在本村居住的村民;②户籍在本村,不在本村居住, 本人表示参加选举的村民;③户籍不在本村,在本村居住一年以上, 本人申请参加选举, 且本人出具在原户籍地未参加村民委员会选举的证明, 并且经村民会议或者村民代表会议同意参加选举的公民。
    (三)政治条件:未被剥夺政治权利(被剥夺政治权利期满后恢复政治权利的参选村民,应予登记)。在选举日不能到场投票的,可以提前委托本村近亲属选民代为投票。
                   
 
 花园乡人民政府
    2020年11月6日