今天是:
林七一中系列问题

处理情况:已处理|来信时间2020-10-30 12:43|浏览次数:

      尊敬的张县长:
      您好!
       林七一中那么大一个学校,连热水供应不起吗?学校不该免费为学生提供热水吗?安装一个热水器离教室那么远还经常不通水电,收费的水离教室那么近,学校住宿学生充卡至少五十元每次,一学期下来好几百,学校安装的热水器晚上更别想用。这不是减    轻我们农民负担是增加负担。课外资料一个学生一套两百多,必须每个学生都要而且指定学校门口买,独此一家。一中校长吕凤姣一心钻到钱眼里,学生喝水吃回扣,学生饭吃不饱吃不好,营养餐吃回扣,资料要回扣,发票冲账,多次检查却没有整改,这样的校长能搞好教育吗?还请领导给予解决!

回复

民权网网友:
          你好!
          我单位接到反馈通知后,单位高度重视,立即安排相关人员核实情况,现将问题处理情况回复如下:
一、反映的问题
林七一中系列问题
二、处理情况
 
(一)、基本情况
        林七乡一中位于林七集北十字街东300米路北,现有在校生729人,教职工55人,2018年9月吕凤姣同志任该校校长,食堂餐饮由上级有关部门进行严格招标,企业集团制供餐模式,校内配备热水炉两处及纯净水热水器设备一组。
(二)、解决方案
        经调查:1.热水供应的问题。2020年春天电路改造之前林七一中教学区电路是20年前老线路,承担不起大功率电器,因兼顾大功率用电安全,林七一中分设三处供水设备,餐厅一处(免费),东楼楼梯一处(免费),东楼北侧一处(引进的校外净水公司,学生自愿充卡享用更优质的纯净水,直接交给净水公司学校不经办,更不存在吃回扣问题,应上级要求已于11月初停止充卡且即将改造),学校已在西楼新增一处大容量热水器。
        2.校长吕凤姣的问题。林七一中校长吕凤姣自2018年9月上任以来,严肃校风校纪,狠抓教风学风,同时想方设法进行校园电路改造,为教室、宿舍安装风扇,关心老师,关爱学生,学校整体办学水平提高,成绩也是有目共睹,学习氛围较过去有很大提高,出现学生自购学习资料和试卷的现象,但是不存在学校强制指定购买的情况,更不存在资料回扣行为。
        3.学生餐饮的问题。民权县落实国家对贫困地区的营养改善计划,不仅学校,各级领导都非常重视,每班有陪餐老师,学校设有家长膳食委员会,中心校有营养专干,上面有各级监管部门,经常突击检查,学校日常分餐时一般留有少量菜品,供应分餐不够吃的个别学生添加,主食(馒头或米饭等)和汤不限量,以保证所有学生尽量吃饱吃好吃营养,菜谱是三家主管部门联合制定的,菜味由学校尽心尽力去监管,严重挑食的学生家长也可以提交申请回家就餐,餐费全额转交给餐饮公司,根本不存在回扣行为。
        4.学校账目的问题。学校账目由理财小组、中心校和乡财政所层层审核,不存在发票冲账行为。
(三)、处理结果
        1.净水公司设备已于11月初停止充卡且即将改造,为方便学生饮水,该学校已在西楼新增一处大容量热水器。
        2.经调查组核查,校长吕凤姣同志工作负责任,关爱老师、关爱学生,不存在各方面吃回扣的情况,且该校账目清楚。
        3.造成此次负面舆情,由校方向社会解释说明,消除影响。我们将督促林七一中在以后的工作中要更加认真细致,做好各方面的联系沟通,为林七乡的教育发展交一份满意答卷。
 
林七乡人民政府
2020年11月26日