今天是:
林七乡林东小学校长贪污腐败

处理情况:已处理|来信时间2020-12-04 12:23|浏览次数:

    尊敬的张县长:
    你好!
    我是林七乡林东村村民,孩子在林七乡林东小学就读。我现在向你反应林东小学存在的问题:1、虚报两免一补,把幼儿园和未达到年龄的学生都报成两免一补生,套取国家资金。并且再收取这些学生的学费。 2、该校校长和餐厅主管是夫妻关系,俩人和伙侵占学生营养餐。使学生伙食严重不足,近几年来一直是收取幼儿园学生餐费装入自己腰包。 3、让学生购买大量资料,并且不给学生讲解。校长老师收取提成。 4、支教老师长期不上班。校长收取支教老师工资,找人顶岗。 5、私自允许正式老师长期不上班,并且收取老师工资装入自己腰包。可以查侯晓楠。

回复

    民权网网友:
    你好!
    我单位接到书记信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查处理,现将处理情况回复如下:
    一、反映的问题
    林七乡林东小学校长贪污腐败
    二、处理情况
    接到网民留言反映林东小学校长贪污腐败问题的督办件后,乡党委、政府高度重视,立即组织人手调查此事,经调查,现将具体情况汇报如下:
    一、基本情况
    林七乡林东小学位于林七集东南部,现有在校生298人,教职工18人,2007年9月史厚芝同志任该校校长。
    二、解决方案
    1.我乡林东小学幼儿园现有学生40人,其中大班19、中班15人、小班6人,因隔墙就有一个大型的私立幼儿园,叫英才幼儿园,该校投资大,新建的校园环境较为优美。加之我乡林东小学幼儿园建在林东小学院内,较为拥挤,条件简陋,所以招的学生很少,其中还有教师子女。县乡组织相关 人员多次到该校检查学生人数,没有发现该校把未达到年龄的学生报成“两免一补生”之事。
    2.学校配餐公司是县里统一招标的,并有严格的工作制度,餐饮公司并实现互联网管理机制,餐厅的一举一动都在餐饮公司监控中,该校还定期请学生家长代表到餐厅品尝,进行监督。学生的每次饭菜均有剩余,无学生饭菜不够吃的现象。幼儿园学生就餐费均交付给餐饮公司管理。餐厅工作人员是餐饮公司聘任的,这与该校校长和餐厅主管是夫妻无任何关系。经查:该主管因家庭需要接送孩子,一年多来曾多次向餐饮公司提出辞呈,餐饮公司因该主管工作认真负责未被批准。
    3.学校只布置教育局安排的一教一辅资料,其余没有布置任何学习资料。巡视组、市场监督已经调查过。
    4、该校老师张晓敏自2020年9月份支教以来,灵活的教学方法,先进的教育理念,很快成为青年教师中的一名骨干,给学校带来新鲜的血液,鲜活的力量,为提高学校整体教学水平发挥了较好的作用,深受老师们的好评和学生们的爱戴。
    5、该校老师侯晓楠2020年9月因工作需要调入林七乡林东小学任教,侯晓楠任教期间认真负责,吃苦耐劳,担任着五2、四1、四2、三1、三2五个班英语,教学任务非常重,无怨无悔。该教师获得乡级英语优质课,并且申报了县级优质课。多年来,我乡教师的工资都是县里教育部门通过银行卡打到 本人的账户,经核实,工资卡均是老师自己拿着,不存在该校校长史厚芝收取老师工资装入自己腰包的现象之说。
    三、处理结果
    1.经核实,网民反映林东小学一系列问题与事实不符。
    2.经调查组核查,教师的工资都是县里教育部门通过银行卡打到本人的账户,工资卡均是老师自己拿着,校长史厚芝同志不存在收取老师工资情况。况且该同志自担任校长以来,工作责任,关爱老师、爱护学生,口碑较好。该校账目清楚,没有发现贪污腐败问题。
    3.造成此次负面舆情,由校方向社会解释说明,消除影响。我们将督促林七乡各中小学在以后的工作中要更加认真细致,做好各方面的联系沟通,为林七乡的教育发展交一份满意答卷。

                                                                                                 林七乡人民政府
                                                                                               2020年12月14日