今天是:
江山尚品小区1号楼重大火灾隐患

处理情况:已处理|来信时间2021-07-14 15:41|浏览次数:
    尊敬的张县长:
    你好!
    我是江山尚品小区1号楼的一名普通住户,我现在要向您反应我们楼严重的消防火灾隐患问题,本栋楼1楼入户大厅狭长,是本栋楼唯一的一条生命消防通道,一旦起火别无退路,每次晚上回家,该处停满电动车,几十辆车出入走动都困难,一旦一辆车起火,后果不堪设想,更严重的是停不下就把电动车都推上电梯,在自己家中充电,此类情况每天屡见不鲜,这些都是严重火灾隐患。我向消防部门和小区物业反应多次,都没能解决,网上高层住宅电车起火事件层出不穷,结果触目惊心,教训深刻,正值此建党100周年之际,商丘柘城重大火灾事故犹在眼前,多少家庭破碎,本栋楼入住率较高,人员素质参差不齐,消防安全隐患刻不容缓。 希望政府领导督促相关主管部门,防患于未然,采取相关强制措施,在楼前绿化通道、入户大厅口、楼道口等设置障碍桩,不许电车通行,安装电梯警报装置,防止电车上楼,杜绝电动车入户,相关部门不要对相关问题掩饰敷衍,对反应的问题就停留在墙上贴一张警告单,喊几句口号,全凭自觉根本解决不了任何问题,如果所有居民的觉悟和安全意识都高就不会有这些问题,必须采取强制措施,对所有人的生命负责! 希望领导对以上问题及时督促整改,安全问题大于天,杜绝消防火灾隐患,如柘城这般重大火灾事故决不能再发生!

回复

    民权网网友:
    你好!
    我单位接到县长信箱派遣单后,高度重视,立即安排相关工作人员进行了调查处理,现将问题回复如下:
    一、反映的问题
    江山尚品小区1号楼重大火灾隐患
    二、处理情况
    江山尚品小区2013年建设的,当时规划设计没有充电车棚,随着社会经济发展,业主电动车越来越多,每户电动车达到2--3辆,为了解决业主电动车停放充电等问题,物业公司后加装充电车棚,因场地缺陷,加装充电车棚也满足不了业主需求,加上物业公司电动车管理力度不足,导致业主乱拉飞线,电动车堵塞楼道消防通道。为了小区业主安全着想,消除安全隐患,我单位对县城区域内住宅小区私拉乱扯电线、楼道及电动车上楼充电、楼道内杂物和消防设施缺陷等问题,进行逐一排查,发现问题,能立行立改的,及时整改,对不能立行立改的,限期整改,开发公司遗留问题,及时上报有关部门。通过排查,住宅小区有明显好转,但因充电桩不足和部分业主不自觉,仍有电动车停放楼道和电动车上楼现象,我单位将加大力度制止该行为,同时对充电桩不足的小区,联系安装充电桩,彻底消除消防安全隐患。给广大业主创建一个安定、祥和的居住环境。
 
                   民权县住建局
                 2021年07月01日